【2017年12月の講座】

スマホ・タブレット体験レッスン <スマホ体験はこちら><タブレット体験はこちら>
・内容 スマホ・タブレットの一通りの体験ができます。※貸出機あります。
・開講日 月10~11時/水13~14時/金13~14時
・回数 60分×1回
・受講料 1,000円(税別)

スマホ講座「マップや乗換案内編」 <詳細はこちら>
・内容 地図や乗り換え案内の便利な使い方
・開講日 木曜日11/30・12/7・14・21の15時半~17時
・回数 1回90分
・受講料 全4回 12,000円(税別)・教材費 1,000円(税別)

スマホ講座「ネットで情報検索編」 <詳細はこちら>
・内容 ネット検索のコツ・上手に調べるテクニック
・開講日 金曜日12/1・8・15・22の13~14時半
・回数 1回90分
・受講料 全4回 12,000円(税別)・教材費 1,000円(税別)

スマホ講座「楽しいLINE編」 <詳細はこちら>
・内容 LINE(ライン)の使い方・楽しみ方
・開講日 火曜日11/28・5・12・19の13~14時半
・回数 1回90分
・受講料 全4回 12,000円(税別)・教材費 1,000円(税別)

スマホ講座「きれいに撮影 スマホ写真編」 <詳細はこちら>
・内容 撮影テクニック・写真の見方・整理方法
・開講日 月曜日11/27・12/4・11・18の13~14時半
・回数 1回90分
・受講料 全4回 12,000円(税別)・教材費 1,000円(税別)

今月のテーマ講座「Wi-Fiをしっかり学ぼう。無線印刷をしよう編」
・内容 Wi-Fiについて学びます。無線のプリンターで印刷してみましょう。
・開講日 水曜日11/29・12/6・13・20の13~14時半
・回数 1回90分
・受講料 全4回 12,000円(税別)・教材費 1,000円(税別)

はじめてのiPhone講座(入門) <詳細はこちら>
・内容 最も使用頻度の高いメニューから、iPhoneでできることを順番にご紹介します。
・開講日 火曜日10:00~11:30
・回数 1回90分
・受講料 全8回 24,000円(税別)・テキスト代 1,600円(税込)

ゆっくりiPad講座(入門) <詳細はこちら>
・内容 あせらずゆっくり覚えたい方におすすめ
・開講日 木曜日10:00~11:30
・回数 1回90分
・受講料 全10回 30,000円(税別)・テキスト代 1,600円(税込)

ホームページ作成講座(ホームページ初期設定費込み) <詳細はこちら>
・内容 IT初心者でも「自分でできる」「スマホでできる」ホームページ作成講座、WordPress事前設定・更新設定・ホームページ編集・更新のための3回講座
・開講日 12/7(木)・14(木)・21(木)13:30~16:00
・回数 1回2時間30分
・受講料 全3回 75,000円(税別)・テキスト代 1,600円(税込)

教室・サロン運営者のためのSNS入門講座
内容 このスマホ時代にSNSを活用しない手はありません!SNSを利用して、自分の教室やサロンをもっと知ってもらうために効果的な情報発信ができるようになりましょう。
開講日 12/7(木)・14(木)・21(木)10:00~12:00
回数 1回2時間
受講料 全3回 36,000円(税別)

【2017年11月の講座】

スマホ・タブレット体験レッスン<スマホ体験はこちら><タブレット体験はこちら>
・内容 スマホ・タブレットの一通りの体験ができます。※貸出機あります。
・開講日 月10~11時/水13~14時/金13~14時
・回数 60分×1回
・受講料 1,000円(税別)

スマホ講座「マップや乗換案内編」 <詳細はこちら>
・内容 地図や乗り換え案内の便利な使い方
・開講日 火曜日 10/31・11/7・14・21の13時~14時半
・回数 1回90分
・受講料 全4回 12,000円(税別)・教材費 1,000円(税別)

スマホ講座「ネットで情報検索編」 <詳細はこちら>
・内容 ネット検索のコツ・上手に調べるテクニック
・開講日 木曜日 11/2・9・16・23の15半~17時
・回数 1回90分
・受講料 全4回 12,000円(税別)・教材費 1,000円(税別)

スマホ講座「楽しいLINE編」 <詳細はこちら>
・内容 LINE(ライン)の使い方・楽しみ方
・開講日 月曜日 10/30・11/6・13・20の13~14時半
・回数 1回90分
・受講料 全4回 12,000円(税別)・教材費 1,000円(税別)

スマホ講座「きれいに撮影 スマホ写真編」 <詳細はこちら>
・内容 撮影テクニック・写真の見方・整理方法
・開講日 水曜日 11/1・8・15・22の13~14時
・回数 1回90分
・受講料 全4回 12,000円(税別)・教材費 1,000円(税別)

スマホ講座「きれいに撮影 スマホ写真編」 <詳細はこちら>
・内容 撮影テクニック・写真の見方・整理方法
・開講日 水曜日 11/1・8・15・22の13~14時
・回数 1回90分
・受講料 全4回 12,000円(税別)・教材費 1,000円(税別)

今月のテーマ講座「スマホで年賀状とカレンダー作成」
・内容 スマートフォンで年賀状とカレンダーを作ってみよう!
・開講日 金曜日 11/3・10・17・24の13~14時半
・回数 1回90分
・受講料 全4回 12,000円(税別)・教材費 1,000円(税別)

はじめてのiPhone講座(入門) <詳細はこちら>
・内容 最も使用頻度の高いものからできることを一通りご紹介
・開講日 火曜日 10:00~11:30
・回数 1回90分
・受講料 全8回 24,000円(税別)・テキスト代 1,600円(税込)

ゆっくりiPad講座(入門) <詳細はこちら>
・内容 あせらずゆっくり覚えたい方におすすめ
・開講日 木曜日 10:00~11:30
・回数 1回90分
・受講料 全10回 30,000円(税別)・テキスト代 1,600円(税込)